tochka rosta logotip

tochka rosta logotip
minprosv logo edu medium

Общая информация

Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа №5» (МБОУ «КСОШ №5») будет создан в 2024 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Целью создания центра является расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды МБОУ "КСОШ №5 ".

На базе Центра осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Математика и информатика», «Технология»;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Центр «Точка роста» создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной направленности «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» является Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://lenobl.ru/ru/informaciya/promo/

Документы федерального уровня

• Письмо от 25 ноября 2022 г. N ТВ-2610/02 Министерство просвещения РФ "О направлении методических рекомендаций" (Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей) (242Kb)

Документы регионального уровня

• Распоряжение Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 27.11.2023г. № 3138-р "Об утверждении типового Положения о Центре образования естественно-научной и технологической направленности "Точка Роста" в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" на территории Ленинградской области в 2024 году (162Kb)
  • Распоряжение Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 28.11.2023г. № 3167-р "Об утверждении Комплекса мер ("Дорожная карта") по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях Ленинградской области, расположенных в сельской местности и малых городах центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка Роста" в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в 2024 году (161Kb)
  • Распоряжение Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 01.02.2024г. № 225-р "Об утверждении перечня общеобразовательных организаций, на базе которых планируется создание и функционирование центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка Роста" в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в Ленинградской области (181Kb)

Документы муниципального уровня

• Приказ комитета по образованию администрации МО "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области от 21.12.2023г. № 806 "Об утверждении комплекса мер («Дорожная карта») по созданию и функционированию Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории МО «Кингисеппский муниципальный район» в 2024 году (1Mb)

Локальные акты образовательной организации

• Приказ от 29.12.2023 г. № 294 «О создании и функционировании Центра образования естественно-научной направленности «Точка роста» на базе МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа 5»»  (170Kb)
  • Положение о центре образования естественно-научной направленности «Точка роста» МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа №5» (76Kb)
  • Дорожная карта действий по созданию и функционированию Центра образования естественно-научной направленности «Точка роста» на базе МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа №5» (65Kb)

В разработке

Перечень дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной направленностей, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной направленностей:

• «Физика вокруг нас»;
  • «Решение нестандартных задач по физике»;
  • «Химия для любознательных»;
  • «Решение нестандартных задач по химии»;
  • «Биологически активные вещества».

Перечень программ внеурочной деятельности общеобразовательной организации, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной направленностей:

• «Учимся для жизни» (функциональная грамотность).